На фоне пандемии резко вырос спрос на бараний курдюк и саумал

В Казахстане на фоне пандемии коронавируса возник большой спрос на бараний курдюк и парное кобылье молоко (саумал). Об этом говорится в сюжете телеканала KOKSHE.

В Акмолинской области владельцы малых и больших ферм отмечают возросшую активность местных жителей: чтобы выпить кружку саумала, люди предварительно занимают очередь и приезжают к часам дойки.

«Это очень актуально: в стране коронавирус, люди боятся, ищут средства для поддержки иммунитета. А саумал — лучшее лекарство, натуральное, целебное, витаминов в нем много», — заявил фермер Рахат Донайхан, переехавший в Казахстан из Монголии. 

«Да, сейчас клиентов много. Прям нашествие какое-то. Мы даже кумыс не успеваем делать. Через каждые два часа с 8 утра дою. И все молоко тут же выпивают», — призналась супруга фермера Кенжегуль Бадель.

«Научно доказано, что в кобыльем молоке в 1,5 раза больше лактозы, нежели в коровьем. По количеству и составу белков саумал приближен к материнскому. Исследования немецких ученых показали, что оно относится к альбуминовой группе. Другими словами, оказывает хорошее лечебное действие на людей, страдающих аллергией.

Саумал как  лекарственно-профилактическое средство незаменимо при туберкулезе, болезнях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени, в том числе гепатите», — отмечает телеканал.

«Кумыс содержит кладезь витаминов, необходимых для организма человека. Саумал приближен к грудному молоку по микроэлементам после козьего. И, как известно, грудное молоко матери — оно жизненно необходимо для роста ребенка, для защиты организма от внешней среды, понимаете, да, питательность», — заявил руководитель областного управления здравоохранения Сулен Ильясов.

Источник: tengrinews.kz

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru