Продукция из Восточного Казахстана имеет большой успех у астанчан

Итоги трудового года подвели аграрии Восточного Казахстана, привезя свою продукцию на ярмарку в столицу. И, судя по оживленной торговле и быстро пустеющим прилавкам, астанчане высоко оценили работу восточноказахстанцев.

Фермеры ВКО, разделившие торговую площадь с коллегами из Акмолинской области, привезли в столицу 297 тонн сельскохозяйственной продукции, в целом на 224 миллиона тенге. В том числе 150 тонн картофеля, 40 тонн конины, 45 тонн знаменитого восточно-казахстанского меда, 15 тонн молочной продукции, 10 тонн растительного масла, 8 тонн кумыса и национальных изделий, 5 тонн рыбы, 2,5 тонны колбасных изделий, 1,5 тонны крупы.

 Продукция экологически чистая, на 10-15 процентов дешевле рыночных цен.
«Весь привезенный товар сертифицирован и прошел ветеринарный контроль», – отметила и.о. руководителя отдела продовольственной безопасности, пищевой и перерабатывающей промышленности Жанар Абдилдинова.

 Вспышка птичьего гриппа на севере Казахстана внесла коррективы в ассортимент товара — куриное мясо в Нур-Султан в этом году не попало.

«В ярмарке участвуют 2 города и 15 районов области. Перерабатывающие предприятия и крестьянские хозяйства региона предложили жителям столицы 15 наименований продукции. Большой популярностью среди астанчан пользуются наш мед, масло, мясная и молочная продукция», – рассказала Жанар Абдилдинова.

Многие фермеры закончили работу еще в первой половине дня, ведь их продукцию раскупили за считанные часы. Самый яркий пример популярности восточноказахстанских прилавков – подсолнечное масло. Его привезли несколько районов в популярной сейчас таре в 5 литров. И буквально через 3 часа янтарный продукт закончился у всех.

 Жительница столицы Динара Сулейменова — постоянный посетитель ярмарки — отметила, что здесь можно приобрести натуральные качественные продукты по умеренным ценам.
«Очень рада купить сегодня товары по выгодным ценам. На ярмарке всегда такой большой выбор продуктов. У производителей Восточного Казахстана купила знаменитый мед, у него восхитительный нежный аромат цветов и насыщенный фруктовый вкус. Еще нравится молочная продукция от компаний «Багратион-Улан» и «Эмиль», – сказала астанчанка.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru