Нефть подешевела на опасениях снижения спроса из-за пандемии

Падение мировых цен на нефть ускорилось до 4 процентов, свидетельствуют данные торгов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

По состоянию на 23.35 по времени Нур-Султана цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась до 41,2 доллара за баррель, ноябрьских — до 40,7 доллара. Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI снизилась до 38,9 доллара за баррель. Падение во всех случаях составило около 4 процентов.

Как отмечают эксперты, на нефтяной рынок вернулись опасения. Главным образом они связаны с тем, что распространение коронавируса ставит под угрозу восстановление и развитие мировой экономики, что в свою очередь может оказать влияние на спрос. 

«Меняющаяся ситуация с COVID представляет собой огромный риск для снижения цен на нефть»,- приводит агентство REUTERS слова аналитика Oanda Крэга Эрлама.

Дополнительное давление на рынок оказали новости из Ливии. По данным СМИ, Arabian Gulf Oil Co (Agoco) возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении мощностью 200 тысяч баррелей в сутки после многомесячной блокады.

«В то время как возобновление нефтяной промышленности и экспорта в Ливии является долгожданной новостью для страны, которая потеряла более 10 миллиардов долларов доходов от продажи нефти из-за блокады, увеличение предложения оказывает давление на нефтяные котировки на фоне нестабильного спроса на сырье», — отметили аналитики брокерской компании, чье мнение приводит газета Wall Street Journal.

Кроме того, трейдеры ждут данных Американского института нефти (API) и минэнерго США по запасам сырья в стране на предыдущей неделе. Статистика API будет опубликована в ночь на среду, а минэнерго США — в среду вечером. Аналитики, опрошенные агентством REUTERS, ждут, что данные покажут рост запасов нефти и снижение запасов бензина и дистиллятов.

Также влияние на котировки оказали данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), согласно которым добыча нефти и конденсата в России за первые 28 дней сентября выросла на 0,6 процента и составила 9,93 миллиона баррелей в день против 9,87 миллиона баррелей в день в августе.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru