Человеческие останки времен железного века нашли в ЗКО

Человеческие останки времен железного века нашли в селе Переметном района Байтерек в ЗКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

Раскопки начались на прошлой неделе и уже спустя пару дней привели к ценной находке. Найденные останки принадлежат человеку, жившему примерно в IV-VI веках до нашей эры.

«Проект рассчитан на 2-3 месяца. Основной целью раскопок является изучение прошлого, как в эпохе железа проводили обряды по захоронению умершего, каков был порядок. В нашем районе очень много таких захоронений, курганов и надгробных камней. Надгробные камни стали изучать с 2012 года, но многие из них оказались поврежденными, и практически ничего невозможно было узнать. Изучение курганов — очень долгий и трудоемкий процесс, требующий привлечения специалистов в области археологии. Я думаю, что такая находка позволит узнать многое и сделать немало открытий», — рассказал руководитель районного отдела внутренней политики Нуржан Дузбатыр.


Фото с сайта mgorod.kz

Отмечается, что за годы независимости в данной местности такие работы не проводились ни разу. Однако, по словам Нуржана Дузбатыра, в районе Байтерек были зарегистрированы случаи, когда курганы самостоятельно раскапывали любители и попросту обворовывали. Оказалось, что нетронутых курганов и захоронений здесь немало.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru