Придуман новый способ очистки воздуха от коронавируса

Ученые придумали новые технологии обработки воздуха. В частности, обработку низкотемпературной плазмой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hi-news.

Способов очистки воздуха, которые можно назвать традиционными, несколько. К ним можно отнести очищение воздуха пропусканием через фильтры. Такие, например, применяются в штатных системах вентиляции автомобилей.

Сюда же можно отнести маски и респираторы, через которые можно дышать. Конечно, крупные частицы задерживаются, но вирусы и запахи могут легко пройти через фильтры.

Есть системы озонирования, эффективность очистки которых чуть выше по некоторым показателям.

Также стоит вспомнить ультрафиолетовую стерилизацию. Она хороша при потоковом применении, хоть и не может полностью уничтожить бактерии самостоятельно. Например, ультрафиолетом «обрабатываются» поручни эскалаторов в метро, когда проходят снизу. Главным плюсом УФ-очистки является ее невысокая цена, а главным минусом — то, что такую очистку нельзя проводить в помещении, где находятся люди. Кроме этого, вирусы и бактерии страдают только там, куда попадают лучи. 

Теперь ученые придумали обработку низкотемпературной плазмой. У такой очистки есть два преимущества. Первое — это высокая эффективность, второе — отсутствие расходных материалов. Это возможно благодаря тому, что грязный воздух проходит через холодный плазменный разряд. В результате образуется озон, а также изотопы большого числа атомов, из которых состоят бактерии (в основном их мембрана), ДНК и РНК вирусов.

В процессе воздействия высокоэнергетических частиц плазмы на бактерии и белковые структуры вируса происходит разрушение мембранной оболочки, а также их инактивация. Инактивация — это не полное уничтожение вируса, а изменение химического и генетического состава.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru