Из Казахстана депортировали 17 иностранцев без справок о ПЦР-тесте

Из Казахстана депортировали 17 иностранцев, которые по прилете не имели подходящих под требования страны справок об обследовании на COVID-19, передает Tengrinews.kz.

«Согласно введенным ограничениям с 6 октября текущего года запрещается въезд лиц, не являющихся гражданами Казахстана, без справки о прохождении обследования на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы.

Эпидемиологи санитарно-карантинных пунктов с 6 октября депортировали 17 иностранных граждан, прибывших авиарейсами в Казахстан, в том числе имеющих вид на жительство в Казахстане», — сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

По его словам, причинами депортации послужили просроченные справки о ПЦР-анализе либо справки о прохождении экспресс-теста.

Коронавирус выявили у прилетевшего в Нур-Султан пассажира

«Из аэропорта Нур-Султана были депортированы восемь иностранных граждан — пятеро из России, двое из Беларуси, один из Турции. Из аэропорта Алматы — девять иностранных граждан: четверо россиян, двое из Турции, по одному из ОАЭ, Германии и Узбекистана. Среди депортированных были также и транзитные авиапассажиры», — уточнил Байгабулов.

Он добавил, что с отечественными, зарубежными авиакомпаниями и заинтересованными службами аэропортов дополнительно будут проведены семинары-совещания по вопросам депортации иностранных граждан, прибывших без справки о ПЦР на COVID-19, а также соблюдения сроков прохождения теста из страны вылета.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru