Робот Федор оскорбил российских космонавтов и был заблокирован

Официальный аккаунт робота-космонавта Федора в Twitter удалили после того, как в нем появились нелестные замечания в адрес российских космонавтов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Комментируя одно из старых видео, на котором экипаж МКС в составе Максима Сураева, Александра Самокутяева и Елены Серовой поздравлял землян с Днем тигра, робот заявил, что Сураев и Самокутяев, у которых красные опухшие лица, пьяны. Также он попросил вернуть его к полетам вместо живых космонавтов.

«Роботы лучше справляются со своими обязанностями. По крайней мере лучше, чем эти депутаты (Сураев и Серова — депутаты Госдумы. — Прим. ред.)», — говорилось в твите.

Сообщается, что твиты появились в аккаунте робота Федора через несколько дней после того, как Сураев в своем Twitter попросил у первого космонавта планеты Юрия Гагарина прощения за то, что Россия отстает от США в космосе: американцы испытывают бустеры для сверхтяжелой ракеты, тогда как российский «Енисей» пока находится на этапе разработки документации.

При этом агентство замечает, что красными и опухшими лица становятся в невесомости из-за того, что кровь приливает к голове.

Теперь при попытке посетить аккаунт Федора в Twitter на экране появляется сообщение, что такой учетной записи нет. При этом в «Роскосмосе» заявили, что к удалению аккаунта не причастны. 

Twitter-аккаунт под именем Федора появился в 2019 году, когда его готовили к полету на МКС. «Роскосмос» анонсировал эту страницу как официальную, изначально на ней от имени робота публиковались подробности подготовки к полету. Позже робот стал рассказывать и о новостях российской ракетно-космической отрасли, а также комментировать успехи и неудачи зарубежной космонавтики.

Во время полета Федора на МКС глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что не знает, откуда появляются сообщения в аккаунте робота, и не исключил, что тот пользуется соцсетью самостоятельно. Позже он говорил о том, что посты робота нельзя считать официальной позицией госкорпорации.
 
В последнее время на странице Федора публиковались шутки, связанные с различиями в мышлении человека и искусственного

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru