Сельские улицы захотели переименовать в СКО

Во Власовском сельском округе Аккайынского района на собрании местного сообщества обсуждали переименование нескольких улиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Согласно принятому решению улица Ленина в селе Власовка должна стать улицей Абая, улица Эристонская —  улицей Достык, а Безымянная — улицей Магжана Жумабаева.

На том же собрании улицу Ленина в селе Безлесном было решено переименовать в улицу Виталия Лизуна — фронтовика, отработавшего 36 лет директором школы в Безлесном.

Вместе с тем издание замечает, что в последние годы и Власовка, и Безлесное стремительно теряют население. Во Власовке в лучшие годы проживало около 1200 человек, а в Безлесном — более 300. Осталось чуть более 600 и 130, соответственно. А в селе Сенном этого же сельского округа, где ранее проживали 250 жителей, осталось меньше 10 человек.

Издание делает вывод, что в настоящее время у жителей Власовского сельского округа есть более насущные проблемы. Кроме того, уже в трех районных центрах ввели серьезные карантинные меры в связи с коронавирусом.  

Также сообщается, что собрание по вопросу переименования «составных частей населенных пунктов» прошло в Аккайынском районе Аралагашского сельского округа.  

Так или иначе, согласно процедуре улицы переименуют только после одобрения на высшем уровне. Ранее уже было одобрено, но отложено из-за карантина переименование Тимирязевского района. Его решили назвать в честь Сабита Муканова. На это запланировано затратить около 4 миллионов тенге.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru