Подписано постановление об ужесточении карантина в Нур-Султане

В пятницу, 16 октября, главный государственный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева подписала новое постановление об ужесточении ограничительных и карантинных мер в столице Казахстана, сообщает Tengrinews.kz.ПРОДОЛЖЕНИЕ1.Карантин усилили в Алматинской области

  • 1177
  •  0

Полный текст документа опубликован на сайте Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по городу Нур-Султану. Постановление вступает в силу со дня подписания.

«В связи с продолжающейся регистрацией заболеваемости коронавирусной инфекцией среди жителей города Нур-Султана ввести в городе Нур-Султане ужесточение ограничительных и карантинных мер», — говорится в документе.

Местным властям поручено обеспечить работу городского общественного транспорта с графиком работы в будние и субботние дни с 6:00 до 23:00 и с запретом на работу в воскресные дни. 

При этом необходимо увеличить количество автобусов в часы пик, производить обработку дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открывать все двери, устанавливать в доступных для пассажиров местах санитайзеры с кожным антисептиком, обязательно соблюдать социальную дистанцию и ношение масок пассажирами и водителями.

Поручено организовать работу образовательных центров, кружков для детей и взрослых, детских центров развития (по предварительной записи, группами до 10 человек) с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и установлением графика работы в будние с 9:00 до 18:00 и запретом на работу в выходные и праздничные дни.

Также поручено организовать работу объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции с участием не более 30 человек с посещением театров заполняемостью не более 50 процентов, но не более 50 человек), библиотек, музеев, галерей, выставок с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мер и установлением штатного режима работы с ограничением посещения зрителями старше 65 лет.

Согласно постановлению в городе продолжается запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий, митингов, шествий, сходов.

Не допускается посещение объектов, чья деятельность запрещена постановлением главного государственного санитарного врача города Нур-Султана от 18 сентября 2020 года, а именно развлекательных учреждений (бильярдные, караоке, боулинг-центры, компьютерные клубы, ночные клубы, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, батуты, букмекерские конторы и игровые клубы, в том числе розыгрыш лотерей и др.).

«Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами вне зависимости от форм собственности», — подчеркивается в документе.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru