Семья геройски погибшего в Актобе инспектора не получила обещанную квартиру

В Актобе сын и вдова дорожного полицейского Темирбека Жаксылыкбаева, расстрелянного в 2012 году особо опасными преступниками, так и не получили обещанную квартиру, сообщает телеканал «Астана».

Восемь лет назад инспектор Жаксылыкбаев и его напарник пытались задержать бандитов, напавших на таксиста на окраине Актобе. Преступники в итоге застрелили стража порядка из кустов.

За проявленное мужество старшину посмертно наградили орденом «Айбын» третьей степени. Семье погибшего обещали бесплатное жилье, но до сих пор так и не выдали.

Темирбек Жаксылыкбаев

Вдова инспектора Гульфия Жаксылыкбаева долгое время обивает пороги акимата в надежде добиться обещанной квартиры.

«Квартиру обещал акимат. Они спрашивали о наших проблемах, мы сказали, что у нас проблема с жильем, они сказали, что устранят якобы, помогут нам. Но это все обещания», — говорит вдова.

Гульфия тоже работает в полиции. Вместе с сыном живет в служебной квартире, но это жилье непостоянное.

В областном управлении энергетики и ЖКХ пояснили: семья получит квартиру, когда подойдет их очередь.

«Согласно закону о жилищных отношениях жильем она будет обеспечена в порядке очередности. Это неполная семья, по неполной семье ее номер очереди 2215, а среди социально уязвимых — 3994», — заявила руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Айдана Есбатырова.

Чиновники пояснили, что вдова стоит в очереди сразу по двум категориям. С 2010 года — как госслужащая, а спустя два года, после гибели супруга, ее внесли и в категорию социально уязвимых семей. Вот только на скорость получения жилья это никак не влияет.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru