Эксперт рассказал, кому кроме вас доступна камера вашего смартфона

Практически единственная ситуация, когда кто-то кроме вас может получить доступ к камере вашего смартфона — заражение устройства вирусной программой. Об этом рассказал агентству «Прайм» руководитель центра цифровой экспертизы «Роскачества» Антон Куканов.

В этом случае камера может делать фотографии, а злоумышленники — шантажировать этими снимками владельца смартфона.

«Вероятность того, что ваша камера телефона интересна корпорациям — производителям оборудования или приложениям вроде Instagram, близка к нулю. Шпионом скорее может оказаться с виду безобидное приложение (например, органайзер или фонарик), которое на самом деле является замаскированным зловредом», — отметил эксперт.

По его словам, подобные шпионские программы встречаются даже в официальных магазинах, поэтому нужно очень внимательно смотреть на рейтинг приложения, на разрешения, которые оно запрашивает, и читать отзывы.

«Для того чтобы просмотреть, какие приложения имеют доступ к интересующим функциям, необходимо на Android зайти в Настройки/Приложения и уведомления/Разрешения приложений, на iOS — в Настройки/Конфиденциальность», — объяснил Куканов. 

Для профилактики или для обнаружения вируса, если он все же проник на устройство, эксперт рекомендует постоянно держать на телефоне активный и обновляемый антивирус.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru