«Примириться с насильником»: в казахстанском ток-шоу не нашли нарушений

В Министерстве информации и общественного развития Казахстана прокомментировали разгоревшийся скандал о примирении с насильником вокруг одного из выпусков ток-шоу на республиканском канале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос Tengrinews.kz в министерстве рассказали, что был проведен мониторинг выпусков ток-шоу. 

«Министерством проведен мониторинг выпусков программы «Кел, татуласайық!» (выпуски стартовали с апреля 2020 года) на предмет соблюдения законодательства в области средств массовой информации, а также Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В результате проведенного мониторинга признаков нарушения законодательства в области средств массовой информации не выявлено«, — говорится в сообщении. 

В министерстве отметили, что, согласно предоставленной информации ТОО «ТРК «31 канал», Қызгалдақ Талғатқызы на момент участия в программе «Кел, татуласайық!» была совершеннолетней.

«Также телеканал располагает ее письменным согласием на участие в ток-шоу. В свою очередь телеканалом в связи с публикацией на портале newreporter.org критической статьи о ток-шоу и обращений граждан опубликовано обращение и даны разъяснения относительно основной концепции программы», — отмечают в министерстве. 

Согласно закону приостановление либо прекращение выпуска или распространения продукции средства массовой информации, поставленного на учет в уполномоченном органе, возможно по решению собственника или суда, заключили в министерстве. 

Напомним, скандал разгорелся вокруг одного из выпусков передачи на республиканском канале. По словам медиакритика, в ток-шоу, целью которого, по словам авторов, является примирение, начали обвинять жертву насилия. В пример приводится выпуск с 18-летней девушкой Кызгалдак Талгаткызы. Когда ей было 14 лет, ее изнасиловали трое парней. Их судили, но в тюрьму не посадили, а их жертва забеременела и родила сына. 

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru