Известный борец с полицейскими-нарушителями уехал из Казахстана

Известный карагандинский гражданский активист, борец с полицейскими-нарушителями Руслан Лазута покинул Казахстан. Об этом блогер рассказал на своем канале в YouTube, сообщает Tengrinews.kz.

По словам руководителя общественного объединения «ОСА», он уехал в Украину на «лечение», но так сложились обстоятельства, что он «остается». Блогер заявил, что мог бы помочь «своим личным опытом» тем казахстанцам, кто хотел бы «переехать в Украину или Канаду». 

При этом он отметил, что находится в «полной безопасности». Что касается Казахстана, то, по его словам, там остались «кое-какие незавершенные дела», которые он будет «завершать». 

Как сообщал портал Liter.kz, в Караганде в отношении Руслана Лазуты идет расследование по статьям Уголовного кодекса «Распространение заведомо ложной информации» и «Оскорбление представителя власти».

Также на сайте Qamqor.gov.kz имеется информация, что активист объявлен в розыск. В качестве причины указывается то, что «разыскиваемое лицо скрылось от следствия».

Руслан Лазута позиционировал себя защитником прав автомобилистов. Он разоблачал дорожных полицейских за различные нарушения, издавал буклеты для водителей, а они платили членские взносы.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru