Еще 50 тысяч казахстанцев получили доступ к скоростному интернету

«Казахтелеком» обеспечил волоконно-оптическими линиями связи Кербулакский район Алматинской области, передает пресс-служба оператора.

Сообщается, что в состав Кербулакского района Алматинской области входят 15 сельских округов, численность населения составляет около 50 тысяч человек. Таким образом, в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» широкополосным доступом к сети интернет обеспечены 44 государственных учреждения и бюджетные организации данного района.

При этом для сокращения цифрового разрыва между городом и селом в Кербулакском районе проложено более 180 километров «оптики», обеспечены высокоскоростным интернетом акиматы, медицинские учреждения и школы сел Каспан, Коксу, Жаналык, Шаган, Шубар, Бостан, Талдыбулак, Тастыозен, Кызылжар, Коянкоз, Шанханай, Сарыбастау, Карашокы и Когалы.

«Оптика» в село Шубар пришла недавно, и уже отмечаются улучшения: сейчас население сельского округа получает госуслуги намного быстрее. Благодаря высокой скорости интернета на обработку писем, различных заявок, справок у госслужащих уходит меньше времени. Конечно, жителей округа это радует, ведь многие из них занимаются скотоводством, торговлей, от этого зависит уровень их заработка», — отметил аким Шубарского сельского округа Кайсар Сейткожаев.

Своими впечатлениями поделился житель села Шубар Мейрам Жазылбеков: «На днях мне нужна была выписка из пенсионного фонда, я обратился в местный акимат. По правде сказать, не ожидал, что так быстро получу выписку на портале egov.kz. Приятно удивлен».

В целом на сегодняшний день развитие сетей телекоммуникаций в Алматинской области набирает темпы. Так, созданная «Казахтелекомом» инфраструктура позволит и мобильным операторам в рамках проекта «250+» до конца 2020 года предоставить доступ к мобильной связи и интернету жителям сел Бостан, Басши, Шаган, Карагаш, Ферма 3 Казансу и Онжас Кербулакского района.

«Построенные линии связи открывают возможности для обеспечения проводными услугами — телефонией, интернетом, цифровым телевидением — жителей отдаленных сел. В дальнейшем мы будем расширять спектр предоставляемых услуг телекоммуникаций», — сказал генеральный директор РДТ «Алматытелеком» Шерхан Раздыков.

Напомним, что проект по проведению ВОЛС был начат в 2018 году, он направлен на сокращение цифрового разрыва между городом и селом. В рамках проекта планируется обеспечить доступом в интернет 2 496 государственных органов и бюджетных учреждений в 828 сельских населенных пунктах страны.

На сегодняшний день из 828 сел уже построены ВОЛС до 794 сельских населенных пунктов. Так, из планируемых к подключению 2 496 госорганов уже подключено 2 395.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru