Президент Туркменистана открыл 15-метровый золотой памятник алабаю

10 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов открыл в Ашхабаде золотой памятник собаке породы алабай, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Инициатором установки памятника выступил сам Аркадаг, чтобы таким образом «проявить уважение, почтение к беспримерной отваге и большому доброму сердцу этих замечательных животных, подчеркнув их роль в исторической судьбе нации и то место, которое они занимают в жизни народа».

15-метровый монумент «Туркменский алабай» (высота фигуры собаки составляет шесть метров, она установлена на постаменте высотой девять метров) расположен на площадке диаметром в 36 метров.

Памятник окружен видеоэкраном. Во время открытия памятника на экране показывали видеоролики с животными этой породы. Мероприятие транслировали по национальному телевидению Туркменистана.

Смотреть с 15:45

В Туркменистане алабаи, наряду с ахалтекинскими скакунами, считаются национальным достоянием. Ранее в стране появился праздник в честь алабая, его будут отмечать в последнее воскресенье апреля — в один день с праздником в честь коня. 

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru