Ученые заявили об ограниченной защите масок от коронавируса

Ученые Национального госпиталя Дании выяснили, насколько эффективны маски для защиты здоровых людей от заражения коронавирусом. Соответствующие данные  опубликованы на сайте медицинского учреждения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Специалисты провели исследование с участием более шести тысяч человек до того, как власти Дании выпустили рекомендации и ввели ограничительные меры по коронавирусу. Добровольцев поделили на две группы, одна из которых должна была носить маски в общественных местах. Через месяц выяснилось, что среди участников этой группы коронавирусом заразились 1,8 процента, а в группе, не использовавшей маски, — 2,1 процента.

Таким образом, ученые выяснили, что снижение риска составило около 15–20 процентов. Однако исследователи подчеркнули, что эти данные релевантны в условиях отсутствия ограничительных мер, когда другие люди не носят маски и не соблюдают социальную дистанцию.

Также специалисты указали на то, что не изучали эффективность масок на уже зараженных, то есть не исследовали возможность предотвращения распространения коронавируса заболевшими.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru