Создатель флешмоба Ice Bucket Challenge умер в возрасте 37 лет

Один из создателей флешмоба Ice Bucket Challenge Патрик Куинн, страдавший от бокового амиотрофического склероза, скончался в возрасте 37 лет. Об этом сообщил фонд ALS Association, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В заявлении фонда уточняется, что болезнь у Патрика Куинна диагностировали в 2013 году, после чего он «продолжил популяризовать величайшую кампанию в истории существования социальных сетей». Как отмечается, флешмоб существенным образом ускорил борьбу с боковым амиотрофическим склерозом.

В минувшем году сообщалось о смерти вдохновителя флешмоба Ice Bucket Challenge, бывшего американского бейсболиста Пита Фрейтса. Он также страдал от бокового амиотрофического склероза и скончался в возрасте 34 лет.

Кампания Ice Bucket Challenge обрела широкую популярность в 2014 году. По правилам флешмоба участники должны были облиться ведром ледяной воды, после чего перечислить 10 долларов в фонд ALS Association и передать эстафету еще троим участникам. Целью флешмоба являлось повышение осведомленности о болезни, которой страдали Куинн и Фрейтс, и финансирование фондов, направленных на изучение этого неизлечимого заболевания.

По данным IMDb, во флешмобе приняли участие такие знаменитости, как американские актеры Уилл Смит, Вин Дизель, Эштон Катчер, Бен Аффлек, Том Круз, Джон Траволта, певицы Леди Гага, Селена Гомес, Кэти Перри, Бритни Спирс, рэпер Эминем, Рианна, Шакира, основатель Microsoft Билл Гейтс и многие другие.

Акция была поддержана и в Казахстане. Из известных казахстанцев в ней участвовали коммунист Владислав Косарев, футболист Самат Смаков, сноубордистка Валерия Цой, певец Ерлан Кокеев, политологи Галым Байтук и Досым Сатпаев, режиссер Ермек Турсунов и другие.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru