Назарбаев оценил работу правительства

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о работе правительства в период пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz.

«Сейчас очень трудное время — пандемия, которой не было. Текущий кризис является самым глубоким по падению темпов роста. Международный валютный фонд и ВОЗ доложили, что такое случается один раз в 100 лет. Вот мы в такое попали. Кто быстрее вылез из этого, те государства, в которых госуправление было очень сильным, была вертикальная власть и все указания, решения доходили донизу, народ был ответственным. Например, Китай, 1,3 миллиарда человек, самым первым справился с пандемией и не допустил падения экономики. И это произошло со многими странами, которые в таком плане работают. Это Сингапур, другие юго-восточные страны. Высокий уровень организованности, дисциплинированность населения стали важным фактором», — сказал Нурсултан Назарбаев на съезде партии Nur Otan.

По мнению Первого Президента, либерализм сейчас уступает место управлению государством.

«Посмотрите, США входят в капитал авиации, автомобильного транспорта. Без поддержки государства сейчас, о чем говорил Президент, мы тоже могли бы не устоять. МСБ оказана колоссальная помощь. Поддержано население, которое пострадало, разные слои населения были поддержаны. Это не говорит о том, что мы сворачиваем курс рыночной экономики и строительство демократического государства. Но время говорит о том, что мы должны скорее выйти из этого состояния. Поэтому роль государства сейчас возрастает, мы это должны видеть. Наше правительство очень упорно работало в это время. Несмотря на трудности, работало эффективно. Предложенные программы и задачи, которые поставлены, они реальные. Мы должны их выполнить. Рыночные институты должны работать, и государство должно помогать», — добавил Первый Президент. 

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru