Ведущим борьбу с COVID-19 алматинским дезинфекторам задолжали зарплату

Алматинские дезинфекторы пожаловались на длительную задержку зарплаты. По словам работников, за выполненную работу каждому задолжали как минимум 50 тысяч, говорится в сюжете канала КТК, передает Tengrinews.kz

Дезинфекторы утверждают, что раньше с ними рассчитывались ежедневно, выдавая каждому как минимум по пять тысяч тенге. Но сейчас задержка выплат составляет уже около двух недель. Утро 25 ноября дезинфекторы начали не с обработки подъездов, а собрались, чтобы заявить о возникшей проблеме. По их словам, коммунальщики перестали принимать акты о проделанной работе.

«Даже сейчас мы не приостановили дезинфекцию очаговых домов, так как мы понимаем ответственность. Их у нас около 100 домов, грубо говоря. Ребята в среднем в 10 часов вечера заканчивают. Жилищно-коммунальные службы не входят в наше положение. Мои ребята по морозу бегают, ходят с этими актами, пропечатывают их. Они нам возвращают акты. Говорят: «Доработать надо», — говорит менеджер по дезинфекции Бабек Джумакаев.

Взбунтовались и водители, которые развозят дезинфекторов по объектам. В автомобиле Сабыра Нурматова закончилась солярка. Ее должна оплачивать подрядная организация, но больше 10 дней мужчина заливал горючее за свои деньги. Говорит, ему задолжали почти 200 тысяч.

«В день только на топливо если уйдет 6 тысяч тенге примерно, еда, больше 10 тысяч в день уходит у меня. Это фирма. Им акимат не выдает деньги. Летом не так было тяжело, как сейчас, потому что машины в основном дизельные. Они замерзают. Мы добавляем туда всякие присадки, чтобы она утром завелась, чтобы работала нормально. Зимой расход очень большой», — объяснил водитель Сабыр Нурматов.  

Как рассказали в подрядной организации, их дезинфекторы работают в пяти из восьми районов. Качество работ проверяют коммунальщики и отправляют отчеты в акимат. Поэтому деньги поступают на счета только после того, как чиновники изучат документы.

«Ориентировочно за последние две недели мы не платили. На большую сумму лежат акты. Это больше 200 миллионов тенге. Мы сдали акты на оплату. Оплата не производится. Процессы, внутренние процессы (в акимате говорят. — Ред.)», — рассказал директор ТОО «Кала жарыгы» Мейржан Токтаракын.

В акимате же заявили, что все акты проверяют быстро и деньги готовы платить в срок, но только за качественную работу — многие горожане недовольны обработкой подъездов и улиц.

«Бывают такие моменты: КСК звонят, жители жалуются, что некачественно провели работу. В такие моменты они к нам выходят, мы сразу повторно их отправляем. С актами выполненных работ с нашей стороны проблем нет, мы проверяем, дальше в работу уходит. Есть такие моменты, что подрядная организация затягивает. То есть они приносят нам акт выполненных работ позже», — представил позицию акимата руководитель отдела жилищной инспекции Жандос Кайырханов. 

Чиновники заверили, что деньги за выполненные работы переводили буквально два дня назад. Как только подрядчики предоставят все отчеты о дезинфекции, расчет обещают произвести снова. Если же проблема не решится, недовольные сотрудники будут обращаться в инспекцию по труду.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru