Вырубленные у Sulpak деревья занесены в Красную книгу

Перед зданием Sulpak вырубили дубы, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Об этом сообщила руководитель Управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Управление направило запросы в ботанический сад и в Иле-Алатауский национальный парк для определения видового состава и нанесенного ущерба. Специалисты установили, что вырубленные деревья относились к подвиду «дуб черешчатый», занесенному в Красную книгу Казахстана. Это редкий вид, который находится на грани исчезновения», — сказала Наталья Ливинская.

Руководитель управления отметила, что заявление на вырубку деревьев в ведомство со стороны предпринимателей не поступало.

«В воскресенье мы выехали на место. Были оштрафованы два ИП. Основанием послужило то, что они срубили деревья и не соблюдали правила благоустройства. Мы будем настаивать на компенсационных посадках владельцем Sulpak», — добавила Наталья Ливинская. 

Напомним, в Алматы на территории, прилегающей к торговому дому Sulpak, были вырублены девять дубов и четыре вяза (карагач). Акимат Алматы выяснил, что деревья уничтожили подрядчики Sulpak.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru