Родителей наказали за оскорбление учителей в Казахстане

В Казахстане оштрафовали нескольких родителей, оскорбивших педагогов в Жамбылской и Актюбинской областях. Подробнее об этих случаях в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования Гулзат Кобенова.

Гулзат Кобенова отметила, что в обоих случаях допущено оскорбление в отношении педагогов.

«Наши территориальные департаменты на местах в каждом регионе рассматривают дела, нарушающие закон о статусе педагога. Были случаи, когда нарушались права педагогов. К примеру, в Актюбинской области родительница требовала от учителя выставления хороших оценок и высказалась нецензурной бранью в отношении педагога. Учитель обратился за защитой своих прав в наш департамент. Когда были изучены все обстоятельства и факты подтвердились, было возбуждено административное производство по статье 409 КоАП Казахстана «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования”. На родительницу наложили штраф в размере 30 МРП (68 000 тенге — прим. автора)», — рассказала Гулзат Кобенова. 

Второй случай произошел в Жамбылской области. Педагог аналогично обратилась в территориальный департамент с жалобой о том, что ее оскорбили нецензурной бранью. 

«В итоге было возбуждено административное производство по статье 409 КоАП Казахстана. Педагога оштрафовали в размере 20 МРП (53 020 тенге — прим. автора). В реальности таких случаев может быть гораздо больше. Поэтому мы призываем учителей не умалчивать о таком. Педагоги защищены, и они в любой момент могут заявить о своих правах», — добавила председатель комитета. 

По данным Гулзат Кобеновой, за последние полгода было возбуждено более 40 административных дел по вопросам нарушения прав педагогов. Все они «доведены до логического завершения, и к нарушителям применены меры взыскания». В основном учителя жаловались на то, что их привлекали к несвойственным функциям. 

Ранее о наказаниях за нарушение прав казахстанских учителей рассказал министр образования Асхат Аймагамбетов.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru