Какие болезни можно определить по запаху пота

Какие болезни можно определить по запаху пота, рассказала алматинский врач, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам врача-отоларинголога Златы Паручиковой, ⁣⁣запах пота и интенсивность его выделения отражают функции гормонов, пищеварительной системы и других органов.⁣⁣⠀

«Потоотделение — важнейший механизм терморегуляции человека, также потоотделение происходит в ответ на эмоции и стресс. ⁣⁣Регулирует потоотделение нервная система, гормоны щитовидной железы, гипоталамуса, половых желез. ⁣⁣Вы не поверите, но пот здорового человека не пахнет.

Индивидуальный запах тела неповторим, он обеспечивается феромонами и особенным составом ваших кожных бактерий, собственно, и неприятный запах появляется благодаря их чрезмерной жизнедеятельности. И если вы не следите за своим телом, то результат этой жизнедеятельности слышат все вокруг», — говорит врач.
⁣⁣⠀

Изменение запаха пота может сигнализировать о проблемах со здоровьем, делится Злата Паручикова.⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
«Из патологических состояний стоит обратить внимание на свое здоровье, если у пота появились следующие запахи:⁣⁣⠀

  • запах ацетона — сахарный диабет;⁣⠀
  • тухлый запах (протухшие яйца, сероводород) — проблемы с желудком, кишечником;⁣⁣⠀
  • кислый запах (уксусный) — дефицит витамина Д, туберкулез;⁣⁣⠀
  • запах аммиака (кошачий запах) — патология почек, хеликобактер пилори в желудке.⁣⁣⠀
  • рыбный запах или запах хлора — проблемы с печенью;⁣⁣⠀
  • мышиный запах, «запах старости» — фенилкетонурия, нарушения обмена веществ;⁣⁣⠀
  • запах молочной сыворотки — подагра», — делится Злата Паручикова.⁣⁣⠀

Помимо самого запаха пота, по словам врача, стоит обращать внимание и на его количество.

⁣»Избыточное потоотделение, или гипергидроз, встречается при повышенном давлении, гипертиреозе, климактерическом синдроме.⁣⁣⠀
Также стимулируют гипергидроз никотин, кофеин, алкоголь, стрессы», — делится она.

Однако причины изменения запаха и количества пота могут быть физиологическими, успокаивает Злата Паручикова. Например, половое созревание и беременность. Также могут влиять пищевые предпочтения.

«Приправы, острый перец, карри, чеснок, лук, горчица, хрен, фасоль, брюссельская капуста, брокколи могут придавать поту неприятный запах.

⁣⁣Еще одна причина: ношение синтетики блокирует поступление воздуха и естественное испарение пота с поверхности тела, создавая благоприятную среду для размножения бактерий, и неприятный запах не заставит себя долго ждать. Также причина может быть в употреблении лекарств, таких как антидепрессанты, антигистаминные, антибиотики, гипотензивные — они вызывают изменение запаха пота. ⁣⁣И немаловажное — это вредные привычки, особенно чрезмерное употребление алкоголя, это меняет состав пота далеко не в лучшую сторону», — заключает врач.
⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru