В Алматы запретят выезд на дом Деда Мороза: Бекшин подписал постановление

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление о мерах по предупреждению распространения коронавируса, которое вступает в силу 26 декабря. В нем говорится о запрете выезда на дом Деда Мороза и Снегурочки на Новый год в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В постановлении Бекшина говорится о запрете на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов и семейных мероприятий в помещениях с массовым скоплением людей. Также главный санврач Алматы постановил запретить проведение некоторых новогодних мероприятий.

«С 25 декабря по 5 января запретить проведение новогодних мероприятий во всех организациях и учреждениях, а также работу агентств по вызову на дом аниматоров, то есть новогодних персонажей Деда Мороза, Снегурочки и других», — говорится в постановлении.

Также в документе говорится о приостановлении открытия дополнительных дежурных групп в детских дошкольных учреждениях и дополнительных дежурных классов с 1-го по 5-й классы в городских школах.

Работа торговых объектов, в том числе ТРЦ, ТЦ, в Алматы продлевается до 23.00 в будние, выходные и праздничные дни. Также до 23.00 будут работать объекты общественного питания, в том числе расположенные в ТРЦ в отдельных помещениях. Время работы продовольственных и непродовольственных рынков ограничивается до 17.00 в будние, выходные и праздничные дни.

Кроме того, в документе говорится об условиях работы объектов туризма.

«Продолжить работу объектов туризма с соблюдением ограничительных мер, установленных при работе в тестовом режиме, спортивно-оздоровительного центра «Медеу» и горнолыжного курорта «Шымбулак». Одномоментная заполняемость «Медеу» при каждом сеансе должна составлять не более 750 человек и курорта «Шымбулак» — не более 30 процентов от проектной мощности», — говорится в постановлении.

Полный текст постановления Жандарбека Бекшина читайте здесь.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru