Антитела из «первой волны» могут не спасти от «британского» штамма — биолог

Переболевшие коронавирусом в первую волну могут оказаться менее защищенными перед новым штаммом COVID-19 несмотря на наличие антител, сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Однако эта новость (обнаружение нового штамма COVID-19) имеет отношение к тем, кто переболел в первую волну. Да, они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения — кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови», — сказала Баранова.

Также она пояснила, что новые варианты коронавируса не сделают вакцины бесполезными, а могут лишь немного снизить их эффективность.

«Новые варианты вируса могут повлиять и на эффективность вакцины, но не «черно-белым образом». Не через варианты «да-нет». Ну, допустим, станет в среднем по популяции не 99 процентов защиты, а 91 процент. Ничего страшного. Мы и так знаем, что вакцина тоже не вечная и что может потребоваться ревакцинация. Самое плохое, что может быть с нами, — это ежегодная ревакцинация», — сказала Баранова.

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70 процентов заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации. Роспротребнадзор заявил о том, что «британский» штамм вируса в России не обнаружен.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru