Осужденную по делу об убийстве Дениса Тена выпустили на свободу

Осужденную по делу об убийстве Дениса Тена Жанар Толыбаеву выпустили на свободу. Сообщается, фигурантке дела о гибели Дениса Тена заменили неотбытую часть наказания ограничением свободы. Об этом в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz рассказали в Аппарате Верховного суда Казахстана.

Известно, что в январе осужденная Жанар Толыбаева на основании статьи 73 УК подала в суд по месту отбывания наказания ходатайство о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание.

«Постановлением Илийского  районного суда Алматинской области от 6 января 2020 года данное ходатайство удовлетворено. Контроль за отбыванием наказания возложена на службу пробации», — сообщили в ведомстве.

Отметим, что Жанар Толыбаева фигурировала в деле об убийстве Дениса Тена. В январе 2019 года суд признал ее виновной и назначил четыре года лишения свободы в учреждении средней безопасности. В марте того же года молодая женщина родила в алматинской колонии. Через неделю после родов апелляционная коллегия перевела ее в учреждение минимальной безопасности.

Напромним, Денис Тен погиб в результате конфликта с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы.

Цена автозеркал на Lexus: Дениса Тена убили из-за 60 тысяч тенге

Выяснилось, что зеркала с автомобиля Дениса Тена снял Арман Кудайбергенов. Его сообщница Жанар Толыбаева в это время стояла в семи метрах от автомобиля. Однако она не заметила прошедшего мимо нее Дениса Тена. Фигурист же увидев незнакомых людей возле машины, попытался им помешать. Между Кудайбергеновым и Теном началась драка. В это время Нуралы Киясов вытащил нож из рюкзака, подошел сзади и два раза ударил Дениса Тена ножом в бедренную артерию.

Вся хронология того страшного дня описана здесь.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru