Режим ЧС ввели в столице Японии из-за коронавируса

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга объявил о повторном режиме чрезвычайной ситуации для Токио и трех ближайших префектур, который будет действовать около месяца. Объявление режима ЧС в столице Японии связано с распространением коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Объявление чрезвычайной ситуации в Токио и трех префектурах совпало с ростом числа выявленных за сутки новых зараженных коронавирусом до 2447 человек. Это примерно на 800 больше, чем 6 января.

«Он (режим ЧС. — Прим. автора) будет действовать с 8 января по 7 февраля в префектурах Сайтама, Тиба, в Токио и префектуре Канагава», — сказал Есихидэ Суга на заседании штаба по борьбе с коронавирусом.

Согласно новым правилам, питейным заведениям и ресторанам рекомендовано прекращать подачу спиртного в 19.00, чтобы в 20.00 уже прекратить работу. Власти обещают финансовую компенсацию заведениям, которые будут следовать этим правилам. Для служащих компаний потребуется «удаленка», а численность участников крупных мероприятий будет сокращена до 50 процентов, или не более 5000 человек.

В 2020 году число заражений COVID-19 было меньшим, но режим чрезвычайной ситуации был введен в апреле сначала в Токио и шести префектурах, а затем на территории всей страны и действовал до конца мая. В отличие от ЧС весной прошлого года, в зоне действия режима закрытие школ не предусматривается.

Ранее сообщалось, что «британский» штамм коронавируса нашли во Франции и в Японии.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru