Кому чаще всего жалуются на коррупцию в Казахстане

Общественный фонд Transparency Kazakhstan опросил девять тысяч респондентов на предмет коррупции на уровне городов и районных центров. В ходе опроса выяснилось, кому чаще всего жалуются на коррупцию в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Результаты анализа портала «Открытый диалог» показали, что информацию о коррупции чаще направляли на блоги председателя Агентства по противодействию коррупции, министров внутренних дел, финансов, здравоохранения, юстиции, труда и социальной защиты, цифрового развития, а также председателя Комитета государственных доходов», — сообщила исполнительный директор ОФ Transparency Kazakhstan Ольга Шиян на онлайн-брифинге СЦК. 

Отмечается, что в региональном разрезе жалобы на коррупцию чаще поступали на блог-платформы акимов Алматинской, Павлодарской областей и города Алматы.

«Заявители выражали недовольство качеством работы полиции, акиматов районов, государственных больниц и поликлиник, налоговых органов и частных судебных исполнителей. По мнению граждан, основными причинами жалоб являлись волокита, бездействие госорганов в рассмотрении обращений, некомпетентность сотрудников, технические ошибки и некорректные сведения в государственных базах данных», — добавила Шиян. 

Ранее в общественном фонде назвали топ-10 коррупционных регионов и госучреждений Казахстана. 

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru