ОПГ наркоторговцев осудили в Алматы

Борцы с наркопреступностью Алматы разоблачили преступную группу, которая занималась сбытом и распространением наркотиков в городе. Члены ОПГ наркоторговцев приговорены к длительным срокам лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Департаменте полиции Алматы отметили, что уголовное дело изначально было зарегистрировано по части 4 статьи 297 «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, совершенные преступной группой, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу». 

«В рамках уголовного дела установлено, что гражданин А., находясь в Алматы, создал организованную группу и руководил ею с целью незаконного хранения и сбыта наркотических веществ на территории города. По данному факту также были зарегистрированы уголовные дела по части 1 и 2 статьи 262 Уголовного кодекса «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них». У задержанных в местах проведения обысковых мероприятий изъяты травматический пистолет, гладкоствольное ружье, боеприпасы к ним и почти пять килограмм гашиша», – рассказал начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП Алматы Ерлан Алмагамбетов.

Отмечается, что установлены все члены ОПГ, доказана их преступная деятельность и ликвидированы так называемые офисы для сбыта и притон для потребления наркотических средств.

«В отношении задержанных лиц были зарегистрированы два уголовных дела по части 1 и 2 статьи 262 УК «Создание и руководство, а также участие в ОПГ», а также 28 уголовных дел по части 4 статьи 297 УК «Сбыт наркотических средств», одно уголовное дело по части 2 статьи 287 УК «Незаконное хранение огнестрельного оружия» и еще одно по части 2 статьи 302 УК «Организация и содержание притона для потребления наркотических средств». 30 декабря 2020 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы все члены ОПГ признаны виновными в инкриминируемых им деяниях», — сообщил начальник отдела следственного управления ДП Алматы Адиль Салаев.

Руководителю ОПГ наркоторговцев — гражданину А. — назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, остальные четыре члена преступной группы приговорены к 16 годам лишения свободы.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru