Байден представил «План спасения Америки» на 1,9 триллиона долларов

Избранный президент Джо Байден выступил в Уилмингтоне, штат Делавэр, и представил «План спасения Америки» стоимостью 1,9 триллиона долларов. По плану многие американцы получат пособия, социальную помощь, поддержку для бизнеса в рамках «плана спасения», передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Голос Америки.

Стратегия Байдена, получившая название «План спасения Америки», направлена на ускорение процесса вакцинации, оживление экономики и открытие школ. Выступая в Уилмингтоне вместе с избранным вице-президентом Камалой Харрис, Байден обосновал свои предложения по стимулированию экономики, заявив, что США нуждаются в срочной помощи в связи с продолжающейся пандемией COVID-19, а выгоды, которые будут получены в результате реализации плана, намного превзойдут затраты.

«Эти инвестиции вернутся в виде новых рабочих мест, что предотвратит долгосрочный экономический ущерб, а выгоды намного превзойдут затраты.  В этот кризисный момент… мы не можем позволить себе бездействовать», — сказал Байден во время выступления.

Подробности плана были опубликованы представителями переходной команды Байдена накануне выступления избранного президента. В заявлении говорится, что план послужит в качестве трамплина для восстановления американской экономики, после того как пандемию коронавируса удастся взять под контроль.

Более 400 миллиардов долларов будут потрачены на вакцинацию, проведение тестов, появление новых рабочих мест в сфере общественного здравоохранения, открытие школ и выплату отпускных по семейным обстоятельствам, а также на создание инфраструктуры, которая позволит осуществить введение 100 миллионов доз вакцины за первые 100 дней президентства Байдена.

Часть американцев, соответствующих определенным критериям, получат дополнительно 1400 долларов в виде прямых выплат. Люди, оставшиеся без работы, будут еженедельно получать федеральное пособие по безработице в размере 400 долларов вплоть до сентября 2021 года.

План Байдена также предусматривает продление до сентября моратория на выселение людей из арендуемого жилья и изъятий банками имущества, заложенного под ипотечные кредиты. Уровень минимальной заработной платы на федеральном уровне будет увеличен с нынешних 7,25 доллара в час до 15 долларов в час.

Ведомства и компании в сфере общественного транспорта получат помощь в размере 20 миллиардов долларов, также будут предложены гранты и ссуды малому бизнесу.

Нэнси Пелоси и Чак Шумер, главные демократы в Конгрессе, прокомментировали подробности представленного командой Байдена плана, выразив благодарность избранному президенту.

«Программа по оказанию чрезвычайной помощи американцам, анонсированная сегодня будущей администрацией Байдена и Харрис, является правильным подходом (к решению кризиса). Это демонстрирует, что у демократов наконец-то появится партнер в Белом доме, понимающий необходимость принятия быстрых мер для решения проблем сообществ, нуждающихся в помощи», — говорится в заявлении Пелоси и Шумера.

Напомним, 20 января в США должна состояться церемония инаугурации Джозефа Байдена. Многие опасаются, что возможно повторение «захвата Капитолия».

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru