Токаев: Судебная система не должна быть закрытой корпорацией

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о реформе судебной системы в Казахстане. Глава государства отметил, что судебная система не должна быть закрытой корпорацией, передает корреспондент Tengrinews.kz.ПРОДОЛЖЕНИЕ1.Ввести графу «против всех» на выборах предложил Токаев

  • 3819
  •  27

2.Токаев: Мы должны принять специальный закон

  • 10076
  •  10

«Проведение реформ через качественное законодательство — главное условие долгосрочного успеха. Уверен, что обновленный депутатский корпус достойно выполнит эти задачи. Социально-экономическое развитие невозможно без должной защиты прав граждан. Это аксиома, правда. В связи с этим нам необходимо завершить реформу по укреплению независимости судебной власти.

Судебная система не должна быть закрытой корпорацией. Поэтому необходимо значительно модернизировать судебную систему и привлечь специалистов в различных областях права. При подборе кандидатов важно учитывать не только их профессиональный опыт, но и их личные качества», — сказал Токаев на открытии первой сессии Парламента VII созыва.

Президент добавил, что ключевым инструментом создания сильного и инклюзивного общества является эффективная социальная политика.

«Несмотря на значительный прогресс по многим показателям индекса человеческого развития, Казахстан все же отстает от ведущих стран», — отметил Глава государства.

Президент также отметил, что Казахстан вступил в 30-летие независимости, а парламентаризм современного Казахстана достиг четверти века.

«Надеюсь, что депутаты, завоевавшие мандат доверия в этот исторический период, оправдают ожидания страны и будут верно служить нашей стране. 2021 год XXI века станет поворотным для всего человечества. Этот год определит основные направления ближайшего десятилетия. В такой сложной ситуации не стоит терять время и ни на минуту расслабляться», — добавил Президент.

В Парламенте состоялось совместное заседание палат

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о приоритетах государства, он отметил особое значение модернизации отечественного здравоохранения, высказался, что правительству предстоит обеспечить трансформацию госпрограмм в национальные проекты.

Здесь же Токаев предложил ввести графу «Против всех» в избирательный бюллетень.

В Мажилис и маслихаты пришли порядочные люди — Токаев

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru