«Решили остаться и не пожалели». Как алматинцы застряли на год на Бали

Казахстанская пара, Мади Аубакиров и Даяна Ибранова, приехала после свадьбы на Бали еще до мировой пандемии на отдых. После того как страны начали закрывать свои границы, ребята решили все же остаться на острове, несмотря на то что большинство туристов решили вернуться домой. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz они рассказали, почему остались на Бали, как адаптировались в новом месте и пережили пандемию.

Проблем с нахождением в стране у 24-летних казахстанцев не было. Из-за пандемии власти разрешили продлевать старые визы. Обстановка на острове, по их рассказу, была отличная и дружелюбная, несмотря на то что в начале пандемии туристов запугивали и просили покинуть остров.

«Перед началом всемирного карантина многие туристы, проживавшие на острове, начали паниковать и разлетаться по своим странам, в страхе, что в связи с пандемией и отсутствием туризма здесь начнутся беспорядки, и прочими подобными мыслями. Мы же решили не возвращаться домой, так как подумали, что такой период лучше будет пережить на острове, где есть все условия для крепкого здоровья и бодрости духа», — рассказал Мади Аубакиров.

Как и большинство стран в мире, Индонезию не обошел кризис. Из-за того, что остров сильно зависел от туризма, многие просто лишились работы и обанкротились. Но, как отметил Мади, на острове было много благотворительной и социальной помощи от разных стран, что помогло местному населению пережить тяжелый период.

Что же касается самой коронавирусной инфекции, то критических ситуаций не возникало: всегда хватало как медикаментов, так и персонала и всегда были места в больницах.

«Меры по предотвращению коронавируса были приняты очень быстро, и все население очень послушное, все серьезно отнеслись к пандемии. Раздавали бесплатно маски, везде были санитайзеры. С этим проблем не было», — добавил казахстанец.

Ребята работали не только удаленно, но и приспособились к среде, начав создавать красивый контент для отелей и других туристических заведений. Недавно они запустили электронный продукт — гайд по острову. На 103 страницах Мади и Даяна собрали для новых туристов всю важную информацию для комфортного времяпрепровождения на острове.

«В гайде собрано все: куда поехать, сколько нужно денег, где обменять, что купить. В гайде вы найдете ответы на главные вопросы — про безопасность, про районы, про цены, про жилье. У туриста, который хочет полететь на Бали, не всегда есть время читать сайты, форумы, искать советы. Мы добавили в гайд все самое важное, чтобы сохранить отдыхающим много времени и денег. На туристах здесь много наживаются. К примеру, мы снимаем сейчас байк за 50 долларов, когда туристам сдают его за 150-200», — рассказал Мади.

Сейчас на Бали можно въехать, оформив бизнес-визу за 500 долларов (около 210 тысяч тенге — Прим. Автора). Мади отметил, что в последние четыре месяца туризм заметно оживился.

«Не сравнить, конечно, с тем прошлым гигантским потоком, но в последние месяцы все заметно улучшилось. Сейчас, правда, немного приостановили выдачу бизнес-виз из-за нового штамма коронавируса, но, скорее всего, уже в конце января вновь начнут выдавать», — считает парень.

Источник: tengritravel.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru