Серика-голову приговорили к 19 годам тюрьмы

В Алматы осудили Серика Джаманаева, известного в криминальных кругах как Серик-голова, или Башка. Суд признал его виновным и приговорил к 19 годам лишения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По приговору суда Джаманаев 14 лет пробудет в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Еще пять лет — в учреждениях полной безопасности. 

Напомним, Серик Джаманаев обвинялся в создании ОПГ. По данным прокурора, действия его преступной группы привели по неосторожности к смерти человека.

Суд также принял решение конфисковать в доход государства у Джаманаева 1,7 миллиона тенге, 6,5 тысячи долларов и машину Chrysler. ТКроме того, 1,2 миллиона тенге взыщут с осужденного для компенсации морального вреда одного пострадавшего.

Моральный вред еще одного пострадавшего на сумму 10 миллионов взыщут с остальных осужденных.

Огнестрельное оружие, изъятое при задержании преступников, постановили уничтожить.

Сообщники Серика-башки будут отбывать наказание в учреждениях УИС максимальной безопасности:

Руслан Балабеков осужден на 6 лет;
Рустам Балабеков — на 10 лет;
Азизжан Асматуллаев — на 7,5 лет;
Абдугани Асматуллаев — на 8 лет;
Данияр Тажибаев — на 9 лет;
Айбек Джейтенов — на 6 лет;
Илья Таранов — на 8,5 лет;
Олег Аква — на 8,5 лет;
Ахмед Алладдинов — на 6 лет;
Назима Мамедова — на 8,5 лет.

Напомним, Серик-голова обвинялся по части 2 статьи 262 УК «Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них», по пункту 1 части 4 статьи 194 УК «Вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия, в особо крупном размере», по части 3 статьи 106 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое привело по неосторожности к смерти человека».

Прокурор просил осудить его на 19 лет.

В суде сообщалось, что Джаманаев в 1996 году «коронован» и возведен в преступный статус «вор в законе» в российском городе Сочи криминальными авторитетами.

Серика Башку задержали в феврале 2020 года сотрудники КНБ совместно с МВД. Также взяли шестерых его подельников. У них было изъято оружие и крупная сумма денег.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru