Снятие пенсионных накоплений: депутат раскритиковал правительство за долгое утверждение правил

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов возмутился долгим утверждением правил по вопросу снятия пенсионных накоплений на жилье и лечение. Он отметил, что закон Президентом уже подписан, а правила все еще «гуляют» по кабинетам на различных согласованиях и утверждениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В сентябре 2020 года Президент в своем Послании народу Казахстана объявил, что казахстанцы с 2021 года смогут использовать часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий. 2 января 2021 года Главой государства был подписан закон по вопросам восстановления экономического роста, в нем установлено право граждан использовать часть пенсионных накоплений для приобретения жилья и лечения. Он уже давно вступил в силу. Однако до сих пор правительством не приняты правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. 761 тысяча граждан ждет эти правила, многие уже выбрали жилье, а эти правила все еще гуляют по кабинетам на различных согласованиях и утверждении», — возмутился депутат.

Мажилисмен отметил, что в адрес правительства поступило множество замечаний от населения. Только на портале «Открытые НПА» граждане оставили более 900 комментариев.

Жамалов также добавил, что многие граждане недовольны планируемым введением ограничения на продажу жилья в течение пяти лет.

«При этом не учитываются обычные жизненные ситуации граждан — переезд в другой регион, город, дальнейшее улучшение жилищных условий. Также казахстанцы отмечают необходимость предоставления возможности приобретения строящегося жилья по договорам долевого участия, а также проведения ремонта своего жилья», — добавил парламентарий.

Он напомнил, что Президент на открытии первой сессии Мажилиса подчеркнул, что отечественная пенсионная система должна быть справедливой, устойчивой, отвечать интересам людей.

«Хотелось бы подчеркнуть: отвечать интересам граждан, а не ограничивать их законные права на использование своих пенсионных средств. Учитывая поручение Президента и ожидания граждан страны, прошу ускорить принятие необходимых подзаконных нормативно-правовых актов по использованию части пенсионных накоплений и ввести их в действие до конца января 2021 года«, — сказал Жамалов.

Депутатский запрос направлен в адрес премьер-министра страны Аскара Мамина и председателя Национального банка Ерболата Досаева.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru