«Бабушка чуть не сожгла себя». С уплотняющей застройкой борются жители Самала-3

Жители микрорайона Самал-3 в Алматы продолжают борьбу с уплотняющей застройкой в парковой зоне. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ранее выступил за людей: он пообещал, что без их согласия застройщик не получит документы на работу. Тем не менее собственник земли несколько дней назад привез экскаватор и хотел копать, говорят горожане. По их словам, они встали перед техникой и не допустили этого. А одна женщина даже грозилась облиться бензином и поджечь себя ради защиты участка от уплотняющей застройки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители микрорайона Самал-3 в Медеуском районе Алматы вот уже более полугода ведут борьбу с уплотняющей застройкой в парковой зоне на пересечении улиц Мендикулова и Кажымукана. Жители рассказали, что собственник планировал возвести здесь офисное и жилое здание и несмотря на то, что многие были против, огородил территорию и недавно вызвал экскаватор. 

«Все наши соседи выбежали и остановили стройку. Одна бабушка сказала, что обольет себя бензином и подожжет, таким образом она хотела обратить внимание на проблему, чтобы сквер оставили ее детям, внукам. Но после этого они снова вернулись с техникой. Даже сделали разметку и готовятся к работам», — рассказала жительница дома 246А по проспекту Назарбаева Наталья Черноножкина. 

Инициативная группа жилого дома 246А также объяснила, что участок — это единственное место для прогулки  у жителей всего микрорайона Самал-3. А также это место для сбора во время землетрясения. 

«У застройщика есть какие-то подписи от наших жильцов. Но это вполне мог быть обман, потому что мы официально просили у застройщика этот документ с подписями, но нам его не предоставили. 

Мы бы очень хотели, чтобы наша просьба дошла до Президента и нас услышали. Это не только наш дом, но и весь Самал-3 пользуется этим сквером. А Сагинтаева мы просим лично приехать и увидеть все своими глазами, пообщаться с жильцами», — рассказали они. 

Глава Управления урбанистики и городского планирования Алматы Алмасхан Ахмеджанов сообщил, что у застройщика отозваны все разрешения на работу.

«Данный земельный участок находится в частной земельной собственности. Он куплен через банки второго уровня. Раньше здесь были строения, которые снесли.

В связи с резонансом нами дано письмо об отзыве всех разрешений для начала судебных разбирательств и установления правового поля», — рассказал он.

Напомним, в октябре жители Самала-3 пожаловались, что «попали в блокаду» из-за уплотняющей застройки. Позже аким города Алматы потребовал, чтобы застройщику не выдавали разрешение на работу без учета мнения горожан.

Позже горожане просили дать этому скверу имя Нурсултана Назарбаева.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru