Стоимость проведения газа снизили в Нур-Султане

В Нур-Султане стоимость на проведение газа непосредственно внутри дома снижена на более чем 30 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Сообщается, что столичным акиматом неоднократно были проведены встречи с частными организациями, которые специализируются на монтажных работах.

ТОО «Алия сервис» снизило стоимость на проведение газа внутри дома с 240 тысяч тенге до 150 тысяч тенге (на 37,5 процента), АО «Казтрансгаз Аймак» — до 123 тысяч тенге. Ряд других частных организаций также снизили стоимость на проведение газа внутри дома. В данные суммы не входит стоимость газового оборудования и комплектующих.

В пресс-службе напомнили, что строительством газораспределительных сетей в жилых массивах и внутриквартальных сетей вдоль домов занимается акимат Нур-Султана, а подведением внутри дома — частные организации. Счетчики государством выдаются горожанам бесплатно.

Токаев спросил Кульгинова о газификации Нур-Султана

Газификация города пройдет в три этапа. В текущем отопительном сезоне возможность перехода на газ получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. Кроме того, строительно-монтажные работы ведутся в ЖМ Коктал-1, Промышленном, Юго-Востоке.

По данным акимата, за проверку внутренних сетей газоснабжения на безопасность и дальнейшую эксплуатацию отвечает АО «Казтрансгаз Аймак».

Фото: Александр Куприенко

«Газификация столицы — исторический проект Елбасы. Он позволит не только улучшить экологию, но и значительно облегчит условия жизни жителей частного сектора. Процесс газификации находится на контроле у Главы государства», — добавили в акимате.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru