AsiaCredit Bank лишили лицензии

АО AsiaCredit Bank лишили лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Об этом сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В соответствии с постановлением правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 11.02.2021 № 22 принято решение о лишении АО AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк) (далее – Банк) лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной банку агентством», — говорится в сообщении.

Основанием для лишения лицензии явились:

  • систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;
  • систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования;
  • невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

Размер активов банка на дату лишения лицензии составил 45,4 миллиарда тенге, ссудный портфель — 45,0 миллиарда тенге, в том числе 31,6 миллиарда тенге, или 70 процентов ссудного портфеля банка, представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней. Размер ликвидных активов банка составляет 75 миллионов тенге, при этом размер неисполненных клиентских платежей превышает восемь миллиардов тенге.

В банке по состоянию на 1 февраля 2021 года имеются депозиты 23 174 физических лиц с совокупным остатком порядка 19 миллиардов тенге. Депозиты 97,7 процента вкладчиков, физических лиц, покрываются гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» в полном объеме.

«Приказом председателя агентства от 11 февраля 2021 года № 51 назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии банка. Руководителем временной администрации назначен Ерлан Сәрсенбекұлы, сотрудник агентства», — говорится в сообщении.

С 12 февраля 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка.

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание банка, и иных случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.

По всем интересующим вопросам можно обратиться во временную администрацию АО AsiaCredit Bank по телефонам: +7 (727) 330 88 11, 355 05 35.

Напомним, проблемы у AsiaCredit Bank начались в ноябре 2019 года, когда клиенты банка пожаловались на проблемы со снятием денежных средств. Так, для снятия денег нужно было писать заявку и, если ее одобрят, можно было получить максимум 50 тысяч тенге в сутки.

В январе 2020 года AsiaCredit Bank оштрафовали за нарушение сроков по платежам и переводу денег, а также за отказ в финансовых операциях клиентам.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru