Индейцы чероки призвали Jeep отказаться от Cherokee в названии

Американские индейцы чероки потребовали от марки Jeep прекратить использовать наименование народа в названиях машин Jeep Cherokee и Jeep Grand Cherokee, извлекая прибыль на индейской культуре, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В эфире телеканала CNN вождь Чак Хоскин-младший заявил, что корпорациям и спортивным командам США пришла пора отказаться от использования «наименований, изображений и талисманов» коренных американцев, в частности, при изготовлении продукции.

Он подчеркнул, что со стороны Jeep «неправильно» использовать наименование племени для продажи автомобилей и такое применение «не делает чести» индейцам.
 
«Наименование чероки принадлежит народу, конкретной нации, и, я думаю, Jeep и его головная компания намерены делать то, что они делали: извлекать прибыль, наживаться на образе коренных американцев, чероки, который есть у людей в голове, и связывать его с собственным брендом и в процессе зарабатывать деньги», — сказал вождь чероки.

Компания Jeep заявила, что названия автомобилей «тщательно выбираются и оберегаются», чтобы «чтить и прославлять индейцев за их благородство, доблесть и гордость». Автопроизводитель подчеркнул, что настроен на «открытый и уважительный диалог» с вождем Чаком Хоскином-младшим.

Как передает канал, машины Jeep Cherokee производились с 1974 по 2001 годы, но впоследствии, уже в 2013 году, такое название стало применяться для другого внедорожника. Модель автомобиля Grand Cherokee начали производить в 1993 году.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru