Туристы потерялись в горах Алматы

В горах Алматы потерялись четверо туристов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел вечером 2 марта, когда около 17.30 оперативному дежурному Службы спасения поступило сообщение. Согласно информации, в урочище Кокжайлау потерялись четыре человека. На место происшествия направился экипаж спасателей из восьми человек и одной собаки. К ним на помощь также подоспели 15 спасателей РОСО МЧС с собакой.

«Во время поисково-спасательных работ, оказавшись в зоне доступа операторов сотовой связи, туристы вышли на связь. Они сообщили, что с ними все в порядке и они нашли тропу, которая ведет вниз по склону. Однако, учитывая, что это было темное время суток и сложный снежно-ледовый спуск по тропе может привести к травматизму туристов, спасатели приняли решение направить навстречу группу спасателей и провести их до безопасного места», — рассказали в Службе спасения.

Сообщается, что на второй седловине в районе санатория «Просвещенец» спасатели встретили потерявшихся. Они оценили состояние здоровья каждого туриста и сопроводили до автомашины, которая ждала их возле родника.

«После трагических событий в горах Заилийского Алатау, когда туристы, заблудившись, потеряв связь с родными и спасателями, погибали, спасатели города Алматы призывают горожан и гостей мегаполиса всегда соблюдать технику безопасного восхождения в горы и заранее планировать время обратного спуска», — добавили спасатели.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru