Приложение Signal заблокировали в Китае

Конфиденциальный мессенджер Signal, использующий для защиты переписки пользователей сквозное шифрование, заблокирован в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным сайта GreatFire.org, отслеживающего онлайн-цензуру в Китае, 15 марта в стране был заблокирован доступ к сайту Signal, а утром 16-го числа перестал работать в континентальном Китае и сам мессенджер.

При этом приложение по-прежнему доступно в App Store страны и работает в Гонконге. Это означает, что официального требования об удалении американская компания пока не получила. Google Play в стране недоступен, а местные магазины Android-приложений Signal не размещают.

Предположительно, Signal запретили из-за растущей популярности. По данным компании Sensor Tower, приложение для зашифрованных сообщений было загружено около 510 тысяч раз в Китае и 100 миллионов раз по всему миру.

Signal оставался одним из немногих западных сервисов, доступных в Китае без использования VPN. Facebook, Twitter и Instagram заблокированы в стране уже давно. Пользователи стали чаще скачивать Signal и Telegram в связи с изменением политики конфиденциальности WhatsApp.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru