Индия полностью остановила экспорт вакцин от коронавируса — СМИ

Индия временно приостановила весь экспорт вакцин от коронавируса, которые изготавливаются на ее заводах, из-за роста случаев заболевания в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным источников агентства, такая остановка связана с расширением плана вакцинации внутри страны. Поставки вакцины от коронавируса за границу прекратят из-за того, что Индия столкнулась с новым всплеском заболеваемости и намерена расширить кампанию по вакцинации собственных граждан. В частности, власти страны намерены временно прекратить экспорт вакцины от коронавируса AstraZeneca, произведенной Индийским институтом вакцин (SII).

«Никакого экспорта, ничего до тех пор, пока ситуация в Индии не стабилизируется. Правительство не будет рисковать, когда так много людей нуждаются в вакцинации в Индии», — сообщил источник агентства.

Следует отметить, что этот шаг повлияет на поставки вакцины в рамках международной инициативы COVAX, поддерживаемой ВОЗ. По данным агентства, вероятно, пострадают около 190 стран, в которых действует данная программа. 

SII уже задержала поставки препарата AstraZeneca в Бразилию, Великобританию, Марокко и Саудовскую Аравию. Официальных комментариев по этому поводу со стороны правительства Индии или SII не поступало.

Индия находится на третьем месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным, всего в стране зарегистрированы 11,7 миллиона случаев COVID-19. При этом болезнь победили более 11,2 миллиона человек, продолжают лечение около 368 тысяч, умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний 160 тысяч человек.

Ранее в Индии выявили новый вариант коронавируса с двойной мутацией.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru