Четырехдневную рабочую неделю опробуют в Японии

Правительство Японии рассматривает возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю, чтобы улучшить качество жизни населения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Об этом заявил главный секретарь кабинета министров страны Катсунобу Като. Власти думают, что сокращение рабочего времени также подстегнет туристическую отрасль страны, которая сильно пострадала от пандемии коронавируса. В стране хотят протестировать в течение месяца выборочную систему «трехдневных еженедельных выходных».

Като отметил, что по этой системе не только государство, но и сами сотрудники смогут выбрать, какие три дня им взять для выходных. Некоторые выразили обеспокоенность тем, что трехдневные выходные могут потенциально снизить заработную плату людей. Однако в правительстве отметили, что сокращение рабочих дней не скажется на зарплате сотрудников.

В правительстве отмечают, что людям необходимо соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Три выходных дня помогут им проводить больше времени с детьми или ухаживать за пожилыми родственниками.

Еще одно преимущество данной системы заключается в том, что японцы станут больше путешествовать, пишет издание. 

Ранее европейцам предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю, чтобы помочь экономике оправиться от пандемии коронавируса.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru