Экс-советник Обамы арестован по делу о краже более 200 тысяч долларов

Бывшего старшего советника 44-го президента США Барака Обамы арестовали по делу о краже 218 тысяч долларов (93 миллиона тенге), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider.

В Белом доме Сет Эндрю занимал пост старшего советника по вопросам образования. До работы в Белом доме он занимал пост в министерстве образования. В 2005 году Эндрю основал сеть государственных школ и в течение долгих лет изымал оттуда средства в попытке отмыть и получить более выгодную процентную ставку по ипотеке для покупки квартиры на Манхэттене.

По данным федеральной прокуратуры, в 2005 году Эндрю основал государственные школы Democracy Prep — систему, состоящую из более чем 20 государственных чартерных школ Нью-Йорка.

В обнародованном уголовном иске прокуратура утверждает, что в период с марта по август 2019 года Эндрю после разрыва отношений с Democracy Prep использовал свою прежнюю связь, чтобы украсть 218 005 долларов из резервных денег сети.

В электронном письме для родителей Democracy Prep нынешний генеральный директор компании Наташа Трайверс сообщила, что сеть чартерных школ уведомила власти, как только узнала о несанкционированном изъятии средств.

«Сет покинул нас еще в 2013 году. Его предполагаемые действия являются глубоким предательством всего, за что мы выступаем», — говорится в электронном письме Трайверс.

По словам прокуратуры, без украденных средств фонда Democracy Prep Эндрю не смог бы в полной мере воспользоваться предложением банка по льготной процентной ставке.

По данным издания, во время выступления в суде арбитр приказал освободить Эндрю под залог в размере 500 тысяч долларов (214 миллионов тенге).

Ранее книга Обамы установила рекорд в первый день продаж.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru