Жители Чехии протестуют против «пророссийской» политики президента

Тысячи людей собрались в центре чешской столицы, недовольные политикой президента Чехии Милоша Земана, которого они называли «марионеткой» Москвы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Около 10 тысяч человек вышли на улицы и собрались на Вацлавской площади в Праге вечером 29 апреля, протестуя против политики президента Чехии Милоша Земана в отношении России. 

Организовало акцию общественное движение «Миллион мгновений для демократии». По словам его представителей, Земан направляет Чехию «прямо в руки России», распространяя «те же самые сказки, что и российские дезинформационные сайты и российская пропаганда».

Фото: Reuters

Если Земан останется на посту президента, это будет нести «риск для безопасности», заявил председатель движения Беньямин Ролл. Протестующие также подписывали петицию за то, чтобы предать Земана суду по обвинению в государственной измене.

Ранее, 27 апреля, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш опроверг слова Милоша Земана о том, что у чешского следствия есть две версии взрыва на складе боеприпасов во Врбетице — неосторожное обращение с боеприпасами и возможная причастность иностранных спецслужб. По словам Бабиша, власти Чехии рассматривают лишь одну версию взрыва во Врбетице, и это версия причастности российских спецслужб.

Чехия объявила о высылке сразу 18 российских дипломатов

В свою очередь глава МВД Чехии Ян Гамачек раскритиковал Земана, заявив, что попытка объяснить «столь сложный случай» в восьмиминутной речи была «бесполезной» и лишь «порадовала Москву».

Фото: Reuters

Дипломатический кризис между Россией и Чехией начался 17 апреля, после того как Прага обвинила Москву в причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, в результате которых погибли два человека.

В Кремле заявили, что не будут терпеть поведение Чехии и Болгарии

Кремль отверг обвинения со стороны Праги. 

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru