Полицейских, застреливших афроамериканца, оправдали в США

Офицеры, причастные к убийству чернокожего автомобилиста во время попытки ареста в Северной Каролине, не будут привлечены к уголовной ответственности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на USA Today

Прокурор округа Пасквотенк Эндрю Вомбл сообщил, что трех полицейских, которые в апреле застрелили темнокожего автомобилиста Эндрю Брауна, оправдали после проведенного ФБР расследования.

«Смерть господина Брауна, хотя и трагическая, но была выяснена, поскольку действия господина Брауна заставили трех заместителей шерифа обоснованно поверить в необходимость применения смертоносного оружия для защиты себя и других», — сказал Вомбл.

42-летний афроамериканец Браун был застрелен 21 апреля во время попытки задержания сотрудниками полиции. Они остановили его автомобиль с целью провести обыск на предмет наличия наркотиков. Следует отметить, что полиция имела ордер на арест.

На видеозаписи, обнародованной полицией, видно, что вооруженные сотрудники правоохранительных органов прибыли для задержания Брауна и окружили его, когда он сидел в автомобиле. Браун развернул машину, сбив одного из полицейских с ног, затем нажал на газ, пытаясь убежать и заставив полицейского отскочить в сторону.

Офицеры совершили несколько выстрелов в Брауна, и он врезался в дерево. Полицейские вытащили его из машины и вызвали скорую помощь. В результате мужчина был дважды ранен. На месте происшествия обнаружено 14 гильз.

Инцидент привел к протестам в США против насилия со стороны полиции.

Отмечается, что этот инцидент произошел примерно в то же время, когда оглашали приговор экс-полицейскому, задушившему темнокожего американца Джорджа Флойда. Присяжные суда американского Миннеаполиса признали бывшего полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве Флойда. 

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru