Установлена причина гибели 14 человек на канатной дороге в Италии

В Италии задержаны три человека по делу о крушении кабины канатной дороги, при котором погибло 14 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Euronews

Как показала техническая экспертиза, система экстренной блокировки была намеренно отключена, поскольку вызывала сбои при работе подъемника. Это подтвердилось и в ходе продолжительного допроса подозреваемых — руководителей управляющей компании. Они были уверены в надежности троса.

«Мы выяснили, что разорвался несущий трос. Это установленный факт. Не сработала тормозная система, которая блокирует кабину на несущем тросе при возникновении аварийной ситуации. Она должна срабатывать в аварийных ситуациях, например, когда лопается трос», — заявила прокурор Вербании Олимпия Босси.

Трагедия произошла в воскресенье, 22 мая, на горе Моттароне на севере Италии. Кабина канатной дороги сорвалась вблизи опоры и рухнула с 20-метровой высоты. Падение произошло в труднодоступной пересеченной местности, что серьезно осложнило работу спасателей. Они смогли обнаружить двух выживших детей, один из которых позднее скончался в больнице, а другой по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru