Аскар Мамин посетил инвестпроекты Карагандинской области

Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил Карагандинскую область с рабочей поездкой. Глава правительства принял участие в открытии линии мелкоузлового производства (CKD) автобусов и специальной техники марки Yutong на заводе в городе Сарани. Мероприятие прошло в режиме телемоста с участием председателя правления компании Yutong Group Тана Юйсяна.

С запуском мелкоузловой производственной линии CKD на заводе появится до 1 тысячи новых рабочих мест. Мощность составит 1 200 автобусов и 500 единиц спецтехники в год.

Также Аскар Мамин ознакомился с развитием индустриальной зоны «Сарань». Глава кабмина побеседовал в режиме телемоста с жителями города, которые в настоящее время проходят стажировку на шинных предприятиях ПАО «Татнефть». Они будут трудиться на производстве шин в проекте, реализуемом ТОО KamaTyresKZ совместно с ПАО «Татнефть». Мощность завода на первом этапе составит 3,5 миллиона многопрофильных шин ежегодно с доведением в последующем до 9 миллионов шин в год. 40 процентов продукции планируется экспортировать. Реализация запланирована на IV квартал 2022 года. Премьер-министру доложили о ходе работ по восстановлению жилого микрорайона РТИ в Сарани, где планируется ввести в эксплуатацию 510 арендных и служебных квартир для работников предприятий и людей, стоящих в очереди на получение жилья.

В Караганде глава правительства посетил ТОО «Сантехпром» по производству продукции санитарно-технического назначения и приборов отопления, а также ознакомился с деятельностью обогатительной фабрики ТОО Qaz Carbon. Предприятие соответствует всем необходимым экологическим нормам.

В селе Уштобе Бухар-Жырауского района Карагандинской области глава правительства посетил ТОО «Караганда-Осетр» с проектной мощностью до 5 тонн икры и 100 тонн мяса товарной осетровой рыбы в год. Также он ознакомился с инвестиционным проектом строительства комбикормового завода по производству и переработке гранулированного обогащенного зеленого корма для рыб и сельскохозяйственных животных. Мощность предприятия составит 365 тысяч тонн продукции в год.

В поселках Аксу-Аюлы и Гульшат премьер-министр ознакомился с ходом реконструкции автомобильных дорог Караганда — Балхаш общей протяженностью 363 километра и Балхаш — Бурылбайтал — Курты — Капшагай протяженностью 583 километра. Он поручил обеспечить в текущем году открытие движения на всем протяжении проектов.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru