Разрешить многомужество хотят женщинам в ЮАР

Правительство Южно-Африканской Республики (ЮАР) разработало закон, который разрешит женщинам иметь несколько мужей. Идею в штыки приняли консерваторы, заявив, что закон «разрушит африканскую культуру», передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Sun.

Издание сообщает, что правительство разработало реформы закона о браке, чтобы узаконить полиандрию. Нововведения позволят женщинам страны выходить замуж за нескольких мужчин одновременно. На данный момент мужчинам в ЮАР можно иметь несколько жен. В республике также официально разрешены однополые браки и браки между несовершеннолетними.

Законопроект не одобрили консерваторы и некоторые религиозные группы. Бизнесмен и телеведущий Муса Мселеку, который имеет четырех жен, раскритиковал предложение властей, заявив, что «это разрушит африканскую культуру».

Профессор Коллис Мачоко, изучавший полиандрию в Зимбабве, рассказал BBC News, что критика закона связана с желанием южноафриканцев сохранить контроль над женской частью населения.

«Африканские общества не готовы к истинному равенству. Они не понимают, что делать с женщинами, которых нельзя контролировать», — подчеркнул он.

По его словам, закон бросает вызов патриархальным устоям в ЮАР.

Он также провел опрос среди семей, практикующих полиандрию. Часть мужчин, которые являются не единственными мужьями у женщин, отметили, что согласились на такой союз из-за любви, другие же назвали причиной согласия разделить жену с другими свою несостоятельность в постели.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru