Актауский бизнесмен сбежал с миллионами за границу

Десятки жителей Актау стали жертвами обмана местного бизнесмена. Люди заказали шкафы и кухонные гарнитуры в мебельной компании, внесли полную оплату, но спустя два месяца так ничего и не получили. Об этом говорится в сюжете телеканала «Астана», передает Tengrinews.kz.

По словам пострадавших, «черный мебельщик» прихватил миллионы тенге и уехал за границу. Делом занялись полицейские.

«Два месяца уже ждем свою мебель, мебели нет, и денег тоже нет. Я не могу платить по 42 тысячи ежемесячно за мебель, которую не получила. Мы побежали за скидкой и наткнулись на мошенника», — говорит жительница Актау Жадыра Утенова. Женщина заказала кухонный гарнитур за 405 тысяч тенге и оформила кредит.

Вместе с Утеновой заказы в злополучном мебельном салоне оформили около 20 человек на общую сумму более 20 миллионов тенге. Кто-то платил наличными, кто-то через банки.

Сначала предприниматель выходил на связь и просил подождать, но после бросился в бега, рассказывают потерпевшие. По их информации, «черный мебельщик» находится в Турции.

«В управление полиции Актау поступил ряд заявлений по факту мошеннических действий. Гражданин обещал в  срок изготовить мебель, но после получения оплаты он не выполнил данное обещание. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого. В данный момент проводятся меры по задержанию данного гражданина», — заявила пресс-секретарь ДП Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева.

Пострадавшие выяснили, что предприниматель уже привлекался к ответственности за мошенничество. По новому же делу мужчине грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru