Призер Олимпиады из Казахстана оказалась в центре скандала

Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано Людмила Прокашева оказалась в центре громкого спортивного скандала в Павлодаре. Об этом говорится в сюжете «Первого канала Евразия», сообщает Tengrinews.kz.

Именитая конькобежка работает куратором по зимним видам спорта в павлодарской детско-юношеской спортивной школе № 1. Часть тренеров и родителей воспитанников обвинили Прокашеву в нарушении педагогической этики, нанесении оскорблений и даже обратились с заявлением на нее в полицию. Они требуют ее увольнения.

«В свое время завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр, когда мы все за нее болели, переживали, сейчас она себя ведет абсолютно неадекватно. Я считаю, что она позорит имя спортсмена, тренера и вообще педагога в целом», — заявил родитель Александр Кондауров.

«Дискриминация идет по принципу членства в частной федерации фигурного катания. Если ребенок член частной федерации, платит 25 тысяч в месяц, то он будет заниматься на льду даже в карантин. Мы в карантин занимались на улице», — отметила родительница Данар Танжарык.

Тренер по фигурному катанию Наталья Ракушинец последние полгода — главный оппонент именитой спортсменки. В феврале Прокашеву признали виновной в нанесении легкого вреда ее здоровью. Суд установил, что призер Олимпиады ударила коллегу по руке.

«Я мешаю этому человеку, я так понимаю, развивать частное фигурное катание. И во всех оскорблениях я слышу, что я плохой тренер, инвалид, кобыла. Мой ребенок лично бросил спорт только после оскорблений Прокашевой», — заявила Ракушинец.

«Она назвала меня вором, теленком называла, это все было при детях. Со стороны руководства — никаких не принимает мер. Было–было, и все, дальше работает. А все равно осадок, упавший авторитет со стороны детей. Они же все это видят», — пожаловался тренер по биатлону Вячеслав Морозов.

Сама Прокашева уверена, что происходящее вокруг — чей-то умело выполненный заказ. Ранее в работе тренеров по зимним видам спорта были выявлены нарушения. Доказан факт оставления детей в опасности на выездных соревнованиях, одного уволили за прогулы.

«Я этого не говорила. Я единственное сказала Вячеславу Юрьевичу: ты почему как теленок? Ты взрослый мужчина, возьми на себя ответственность. Это мои должностные обязанности: контролировать тренеров, их процесс тренировочный, наполняемость групп. Вот сегодня, как выяснилось, 17 человек у нас с липовыми справками», — объяснила заслуженный мастер спорта. 

За инцидент с тренером по биатлону Прокашевой вынесли выговор — за нарушение педагогической этики. Сам Вячеслав Морозов подал на именитую спортсменку заявление в полицию. Прокашева готовится подать на него встречное заявление за клевету.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru