Ученых удивила двухтысячелетняя находка на юге Казахстана

В городище Культобе на юге Казахстана археологи обнаружили уникальные древние артефакты. Керамические таблицы с надписями датируются первым веком нашей эры. Причем впервые найден не фрагмент, а сразу несколько полных текстов. Часть из них уже удалось расшифровать. И то, что узнали ученые, многих удивило. Об этом говорится в сюжете телеканала «Хабар 24», сообщает Tengrinews.kz.

Культобе расположено у села Сарыарык Ордабасинского района. От древнего городища сейчас остался только рабат. А его центральная часть полностью размыта водами Арыси.

Профессор ЮКГПУ Александр Подушкин уверен, что раньше здесь функционировал центр древнего письма. 

«Не каждое государство в мире имеет письменную культуру. Единицы могут похвастать тем, что у них имеется письменная история. Особенно в таком варианте, формате исполнения, как керамические кирпичи — таблицы. Так вот наш Казахстан смело может встать в ряд этих великих держав», — заявил ученый.

Фрагменты так называемого культобинского письма на глиняных кирпичах-таблицах впервые были обнаружены тут 30 лет назад. Керамические таблицы заинтересовали выдающихся палеолингвистов мира. Многое уже удалось расшифровать.

По словам ученых, они столкнулись с арамейским алфавитом. Это один из диалектов древнеиранского восточного языка. 

«Здесь сообщается о крупном региональном событии, в котором участвовали правители таких центров, государств по тем временам, как Самарканд, Бухара, Кеш, Карши, Чач. Самое главное, пишется о создании города, о земле, причем указываются два собственника, так называемые люди шатров, или номады, и люди садов, то есть оседло-земледельческое население», — говорит профессор Подушкин.

«Впервые в таком крупном кургане обнаружили качественное клинковое оружие. Причем его параметры свидетельствуют о том, что мы можем воссоздать полностью его конструкцию», — добавил ученый.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru